Click acá para ir directamente al contenido

Lunes 27 de enero de 2020

Revisa acá el lstado con todos los ganadores de la ceremonia de los Grammys 2020

na de las más galardonadas fue Billie Eilish, quien se llevó los premios a Mejor artista revelación, Canción del año, Grabación del año, Álbum del año y Mejor álbum pop vocal.

Mejor artista nuevo:

- Black Pumas
- Billie Eilish (GANADOR)
- Lil Nas X
- Lizzo
- Maggie Rogers
- Rosalía
- Tank And The Bangas
- Yola

Canción del año:

- Always Remember Us This Way- Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Lori McKenna, songwriters (Lady Gaga)
- Bad Guy - Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, songwriters (Billie Eilish) GANADOR
- Bring My Flowers Now - Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker, songwriters (Tanya Tucker)
- Hard Place - Ruby Amanfu, Sam Ashworth, D. Arcelious Harris, H.E.R. & Rodney Jerkins, songwriters (H.E.R.)
- Lover - Taylor Swift, songwriter (Taylor Swift)
- Norman F***ing Rockwell - Jack Antonoff & Lana Del Rey, songwriters (Lana Del Rey)
- Someone You Loved - Tom Barnes, Lewis Capaldi, Pete Kelleher, Benjamin Kohn & Sam Roman, songwriters (Lewis Capaldi)
- Truth Hurts - Steven Cheung, Eric Frederic, Melissa Jefferson & Jesse Saint John, songwriters (Lizzo)

Grabación del año:

- Hey, Ma - Bon Iver
- Bad Guy - Billie Eilish GANADOR
- 7 Rings - Ariana Grande
- Hard Place - H.E.R.
- Talk - Khalid
- Old Town Road - Lil Nas X & Billy Ray Cyrus
- Truth Hurts - Lizzo
- Sunflower - Post Malone & Swae Lee

Álbum del año:

- i,i - Bon Iver
- Norman F***ing Rockwell - Lana Del Rey
- When We All Fall Asleep, Where Do We Go - Billie Eilish GANADOR
- Thank U, Next - Ariana Grande
- I Used To Know Her - H.E.R.
- 7 - Lil Nas X
- Cuz I Love You (Deluxe) - Lizzo
- Father Of The Bride - Vampire Weekend

Pop

Mejor actuación solista pop

- Spirit - Beyoncé
- Bad Guy - Billie Eilish 
- 7 Rings - Ariana Grande
- Truth Hurts - Lizzo (GANADOR)
- You Need To Calm Down - Taylor Swift

Mejor dúo o grupo

- Boyfriend - Ariana Grande & Social House
- Sucker - Jonas Brothers
- Old Town Road - Lil Nas X feat. Billy Ray Cyru (GANADOR)
- Sunflower - Post Malone & Swae Lee
- Señorita - Shawn Mendes & Camila Cabello

Mejor álbum vocal pop tradicional

- Sì - Andrea Bocelli
- Love (Deluxe Edition) - Michael Bublé
- Look Now - Elvis Costello & The Imposters GANADOR
- A Legendary Christmas - John Legend
- Walls - Barbra Streisand

Mejor álbum vocal pop

- The Lion King: The Gift - Beyoncé
- When We All Fall Asleep, Where Do We Go - Billie Eilish (GANADOR) 
- Thank U, Next - Ariana Grande
- No. 6 Collaborations Project - Ed Sheeran
- Lover - Taylor Swift

Electrónica

Mejor grabación

- Linked - Bonobo
- Got To Keep On - The Chemical Brothers (GANADOR)
- Piece Of Your Heart - Meduza & Goodboys
- Underwater - Rüfüs Du Sol
- Midnight Hour - Skrillex & Boys Noize With Ty Dolla $ign

Mejor álbum

-LP5 - Apparat
- No Geography - The Chemical Brothers (GANADOR)
- Hi This Is Flume (Mixtape) - Flume
- Solace - Rüfüs Du Sol
- Weather - Tycho

Música instrumental contemporánea

Mejor álbum instrumental contemporáneo

- Ancestral Recall - Christian Scott aTunde Adjuah
- Star People Nation - Theo Croker
- Beat Music! Beat Music! Beat Music! - Mark Guiliana
- Elevate - Lettuce
- Mettavolution - Rodrigo y Gabriela (GANADOR)

Rock

Mejor actuación de rock

- Pretty Waste - Bones UK
- This Land - Gary Clark Jr. GANADOR
- History Repeats - Brittany Howard
- Woman - Karen O & Danger Mouse
- Too Bad - Rival Sons

Mejor canción de rock

- Fear Inoculum - Danny Carey, Justin Chancellor, Adam Jones & Maynard James Keenan, Songwriters (Tool)
- Give Yourself A Try - George Daniel, Adam Hann, Matthew Healy & Ross Macdonald, Songwriters (The 1975)
- Harmony Hall - Ezra Koenig, Songwriter (Vampire Weekend)
- History Repeats - Brittany Howard, Songwriter (Brittany Howard)
- This Land - Gary Clark Jr., Songwriter (Gary Clark Jr.) GANADOR

Mejor Álbum de Rock

GANADOR: Social Cues/ Cage The Elephant

Latina

Mejor álbum alternativo:

- X 100PRE - Bad Bunny
- Oasis - J Balvin & Bad Bunny
- Indestructible - Flor De Toloache
- Almadura - iLe
- El Mal Querer – Rosalía (GANADOR)

Mejor álbum latino

- Vida - Luis Fonsi
- 11:11 - Maluma
- Montaner - Ricardo Montaner
- #ELDISCO - Alejandro Sanz (GANADOR)
- Fantasía - Sebastian Yatra

Mejor álbum tropical

- Opus - Marc Anthony
- Tiempo Al Tiempo - Luis Enrique + C4 Trio
- Candela - Vicente García
- Literal - Juan Luis Guerra 4.40
- A Journey Through Cuban Music - Aymée Nuviola (GANADOR)
- R&B

Mejor presentación R&B

- Love Again - Daniel Caesar & Brandy
- Could’ve Been - H.E.R. & Bryson Tiller
- Exactly How I Feel - Lizzo & Gucci Mane
- Roll Some Mo - Lucky Daye
- Come Home - Anderson .Paak & André 300 (GANADOR)

Mejor canción de R&B

- Could’ve Been - Dernst Emile Ii, David Swagg R’celious Harris, H.E.R. & Hue Soundzfire Strother, Songwriters (H.E.R. Ft. Bryson Tiller)
- Look At Me Now - Emily King & Jeremy Most, Songwriters (Emily King)
- No Guidance - Chris Brown, Tyler James Bryant, Nija Charles, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Michee Patrick Lebrun, Joshua Lewis, Noah Shebib & Teddy Walton, Songwriters (Chris Brown Ft. Drake)
- Roll Some Mo - David Brown, Dernst Emile Ii & Peter Lee Johnson, Songwriters (Lucky Daye)
- Say So - Pj Morton, Songwriter (Pj Morton Ft. Jojo) GANADOR

Mejor Álbum R&B

GANADOR: Ventura/Anderson Paak

Mejor performance tradicional R&b

GANADOR: Jerome/ Lizzo

Country

Mejor canción country

- Bring My Flowers Now - Tanya Tucker (GANADOR)
- Girl Goin' Nowhere - Ashley McBryde
- It All Comes Out In The Wash - Miranda Lambert
- Some Of It - Performed by Eric Church
- Speechless - Performed by Dan + Shay

Mejor dúo country

GANADOR: Dan+ Shay/ Spechless

Mejor performance solo de country

GANADOR: "Ride Me Back Home," Willie Nelson

Mejor Álbum de comedia 

GANADOR: Dave Chapelle/Sticks & Stones

Mejor Álbum Urbano Contemporáneo

GANADOR: Cuz I love You (Deluxe)/Lizzo

Mejor álbum Rap

GANADOR: Igor/Tyler, The Creator

Mejor performance Rap

GANADOR: "Racks in the Middle," Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy

Mejor canción de Rap

GANADOR: "A Lot," Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage & Anthony White, songwriters (21 Savage Featuring J. Cole)

Mejor Álbum de Música Alternativa

GANADOR: Father Of The Bride/Vampire Weekend

Mejor Álbum Instrumental Contemporáneo

GANADOR: Mettavolution/ Rodrigo y Gabriela

Mejor Actuación Metal

GANADOR: 7empest/ Tool

Mejor performance solo de country

GANADOR: "Ride Me Back Home," Willie Nelson

Mejor Álbum New Age

GANADOR: Wings, Peter Kater

Mejor improvisación de jazz solo

GANADOR: "Sozinho," Randy Brecker, soloist

Mejor Álbum vocal de jazz

GANADOR: 12 Little Spells, Esperanza Spalding

Mejor Álbum de jazz instrumental

GANADOR: Finding Gabriel, Brad Mehldau

Mejor ÁLbum latino de jazz

GANADOR: Antidote, Chick Corea & The Spanish Heart Band

Mejor álbum de grandes conjuntos de jazz

GANADOR: The Omni-American Book Club, Brian Lynch Big Band

Mejor Película Musical

GANADOR: Homecoming/Beyoncé

Mejor performance/song gospel

GANADOR: "Love Theory," Kirk Franklin; Kirk Franklin, songwriter

Mejor performance/song de música cristiana contemporánea

GANADOR: "God Only Knows," for King & Country & Dolly Parton; Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom, songwriters

Mejor Álbum Gospel

GANADOR: Long Live Love, Kirk Franklin

Mejor Álbum de música cristiana contemporánea

GANADOR: Burn the Ships, for KING & COUNTRY

Mejor Álbum de raíces gospel

GANADOR: Testimony, Gloria Gaynor

Mejor Álbum regional mexicano

GANADOR: De Ayer Para Siempre, Mariachi Los Camperos

Mejor actuación de raíces americanas

GANADOR: "Saint Honesty," Sara Bareilles

Mejor canción raíces americanas

GANADOR: "Call My Name," Sarah Jarosz, Aoife O'Donovan & Sara Watkins, songwriters (I'm With Her)

Mejor álbum americana

GANADOR: Oklahoma, Keb' Mo'

Mejor álbum de Bluegrass

GANADOR: Tall Fiddler, Michael Cleveland

Mejor álbum blues tradicional

GANADOR: Tall, Dark & Handsome, Delbert McClinton & Self-Made Men

Mejor álbum blues contemporáneo

GANADOR: This Land, Gary Clark Jr.

Mejor álbum folk

GANADOR: Patty Griffin, Patty Griffin

Best Regional Roots Music Album

GANADOR: Good Time, Ranky Tanky

Mejor álbum de reggae

GANADOR: Rapture, Koffee

Mejor álbum de música mundial

GANADOR: Celia, Angelique Kidjo

Mejor álbum de música infantil

GANADOR: Ageless Songs for the Child Archetype, Jon Samson

Mejor álbum de palabras habladas

GANADOR: Becoming, Michelle Obama

Mejor álbum de teatro musical

GANADOR: Hadestown

Mejor banda sonora de compilación para medios visuales

GANADOR: A Star Is Born

Mejor banda sonora para medios visuales

GANADOR: Chernobyl

Mejor canción escrita para medios visuales

GANADOR: "Nunca amaré de nuevo" (versión cinematográfica), de: Nace una estrella

Mejor composición instrumental

GANADOR: "Star Wars: Galaxy's Edge Symphonic Suite," John Williams, composer (John Williams)

Mejor arreglo, instrumental o a capella

GANADOR: "Moon River," Jacob Collier, arranger (Jacob Collier)

Mejor arreglo, instrumental y voces

GANADOR: "All Night Long," Jacob Collier, arranger (Jacob Collier Featuring Jules Buckley, Take 6 & Metropole Orkest)

Mejor paquete de grabación

GANADOR: Chris Cornell

Mejor paquete en caja o paquete especial de edición limitada

GANDOR: Woodstock: Back to the Garden - The Definitive 50th Anniversary Archive

Mejores notas del álbum

GANADOR: Stax '68: A Memphis Story, Steve Greenberg, album notes writer (Various Artists)

Mejor álbum histórico

GANADOR: Pete Seeger: The Smithsonian Folkways Collection, Jeff Place & Robert Santelli, compilation producers; Pete Reiniger, mastering engineer (Pete Seeger)

Álbum mejor diseñado, no clásico

GANADOR: When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Rob Kinelski & Finneas O'Connell, engineers; John Greenham, mastering engineer (Billie Eilish)

Productor del año, no clásico

GANADOR: Finneas

Mejor grabación remezclada

GANADOR: "I Rise (Tracy Young's Pride Intro Radio Remix)," Tracy Young, remixer (Madonna)

Mejor álbum de audio inmersivo

Lux, Morten Lindberg, immersive audio engineer; Morten Lindberg, immersive audio mastering engineer; Morten Lindberg, immersive audio producer (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor)

Álbum mejor diseñado, clásico

Riley: Sun Rings, Leslie Ann Jones, engineer; Robert C. Ludwig, mastering engineer (Kronos Quartet)

Productor del año, clásico

GANADOR: Blanton Alspaugh

Mejor interpretación orquestal

Picker: Fantastic Mr. Fox, Gil Rose, conductor; John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River & Edwin Vega; Gil Rose, producer (Boston Modern Orchestra Project; Boston Children's Chorus)

Mejor interpretación coral

GANADOR: Durufle: Complete Chroral Works, Robert Simpson, director (Ken Cowan; Coro de la Cámara de Houston)

Mejor video musical

"Old Town Road (Official Movie)," Lil Nas X & Billy Ray Cyrus

SEGUIR LEYENDO
Tags Grammy